Кинах: Ассоциация с ЕС нанесет удар по отечественному машиностроению

Кинах: Ассоциация с ЕС нанесет удар по отечественному машиностроению

Ассоциация с ЕС может создать серьезные риски для отечественного машиностроения, убежден Анатолий Кинах.

Имплементация норм Соглашения об ассоциации с Евросоюзам и создания зоны свободной торговли с ЕС предусматривает новые перспективы для отечественного сельского хозяйства, пищевой промышленности, в частности кондитерского производства, но одновременно несет существенные риски для отечественного машиностроения, которое может потерять до 40% своего экспортного потенциала в случае отсутствия должной подготовки отрасли к работе в новых экономических условиях. Об этом в ходе круглого стола в Украинском союзе промышленников и предпринимателей сообщил глава УСПП, народный депутат Украины Анатолий Кинах.

"Мы можем потерять до 40% экспортного потенциала машиностроения. В денежном выражении это минимум 4-5 млрд дол.", - сказал он. Причем, по словам Кинаха, некоторые отрасли уже ощущают потенциальную угрозу, в частности транспортное машиностроение. По мнению руководителей УСПП, такая ситуация объясняется тем, что основной рынок сбыта отечественного машиностроения – это Российская Федерация и другие страны СНГ. А создание зоны свободной торговли между Украиной и ЕС может привести к ограничениям импорта продукции странами Таможенного союза, что, в свою очередь, приведет к снижению объемов производства, и даже закрытию ряда предприятий, например Харьковского машиностроительного завода "ФЭД", ориентированного на российский рынок.

"Еще один ключевой момент ассоциации с ЕС – соблюдение технических регламентов производства продукции. Вопрос имплементации техрегламентов существенно важнее даже тарифного регулирования", - убежден глава УСПП. По его словам, у Украины осталось немного времени, однако его необходимо использовать таким образом, чтобы не допустить ситуации, когда, теоретически, Украина могла бы поставлять свою продукцию на европейский рынок, а по факту этого не случится только потому, что не соблюдаются технические регламенты.

Напомним, что в ноябре в Вильнюсе на саммите "Восточного партнерства" ожидается подписание Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС и формировании всеобъемлющей зоны свободной торговли с ЕС. Премьер-министр Николай Азаров отмечал, что подготовка к саммиту "Восточного партнерства" в Вильнюсе и подписанию Украиной Соглашения об ассоциации c Евросоюзом проходит нормально. Более того, Премьер назвал очевидной экономическую выгоду для Украины от заключения Соглашения об ассоциации с ЕС.

[news id="851463"]