Переговоры о вступлении Украины в ЕАБР приостановлены

Переговоры о вступлении Украины в ЕАБР приостановлены

Переговоры о вступлении Украины в Евразийский банк развития (ЕАБР) приостановлены.

Об этом глава банка Игорь Финогенов сказал журналистам в Москве. "Такие переговоры (о вступлении в ЕАБР) не ведутся, был обмен информацией о возможных условиях вступления в ЕАБР, информация была предоставлена украинским властям, больше вопросов нам не поступало. Сейчас нет никаких обращений относительно вступления Украины в ЕАБР. Мы исходим из того, что возникла пауза, и мячик на украинской стороне", - сказал И. Финогенов.

По его словам, переговоры прекратились примерно год назад, и обращения со стороны Украины о вступлении не поступало. При этом глава ЕАБР добавил, что вопрос о взносе Украины является предметом отдельных двусторонних переговоров и не регламентируется уставом банка. Как сообщал "УНИАН", 14 августа Премьер-министр Украины Николай Азаров сказал, что считает целесообразным участие Украины в деятельности Евразийского банка развития.

Справка. Евразийский банк развития (ЕАБР) - региональный банк развития, учрежденный Российской Федерацией и Республикой Казахстан в 2006 году. В настоящее время участниками банка являются 6 государств. В их число также входят Армения, Беларусь, Кыргызстан и Таджикистан. К соглашению об учреждении банка могут присоединяться другие государства и международные организации. Миссия ЕАБР заключается в содействии развитию рыночной экономики государств - участников банка, их экономическому росту и расширению торгово-экономических связей между ними путем осуществления инвестиционной деятельности.

[news id="879116"]