Китайский кредит даст работу 15 тысячам украинцев

Китайский кредит даст работу 15 тысячам украинцев

Китайский кредит даст работу на угледобывающих предприятиях 15 тысячам украинцев.

Сотрудничество с Государственным банком развития КНР по открытию специальной кредитной линии в сумме более $3,5 млрд даст возможность создать около 15 тысяч новых рабочих мест в угледобывающей отрасли Украины.

Об этом заявил Премьер-министр Николай Азаров на заседании правительства в среду.

"В результате реализации только первых пяти проектов в рамках этого соглашения можно уже в ближайшие годы создать около 15 тысяч новых рабочих мест и сохранить рабочие места на угледобывающих предприятиях и объектах теплоэнергетики", - сказал Н. Азаров.

Он добавил, что реализация проектов по замещению в Украине природного газа углем отечественной добычи принципиально усилит энергетическую безопасность государства, даст возможность уменьшить импорт газа более чем на 3 млрд кубических метров и экономить ежегодно в среднем около $1,2 млрд. По его словам, за счет увеличения использования угля удастся также уменьшить возмещение стоимости газа на производство тепловой энергии для населения, что поможет сэкономить до 150 млн грн бюджетных расходов и обеспечит стабильный рынок сбыта для отечественных угледобывающих предприятий объемом до 10 млн тонн рядового угля ежегодно.

Как сообщалось ранее, 22 августа украинское правительство одобрило привлечение НАК "Нафтогазом Украины" кредита Госбанка развития Китая в сумме $3,656 млрд для реализации проектов по замещению природного газа на ТЭЦ углем отечественной добычи.

Фото: s8600.ru