Семьям погибших на Майдане выделят более чем по 100 тысяч грн

Семьям погибших на Майдане выделят более чем по 100 тысяч грн

Семьи погибших украинцев во время массовых акций протеста в центре Киева получат по 121,8 тыс. гривень одноразовой помощи от государства.

Об этом заявила министр социальной политики Людмила Денисова перед заседанием правительства в субботу, сообщает Радио "Свобода".

"Будет выделяться по 121,8 тысяч гривень. В настоящий момент мы разрабатываем порядок выделения, ожидаем от Минздрав этих списков, и каждая семья такую помощь получит", - сказала министр.

Она прогнозирует, что выплаты начнутся в апреле. По словам Денисовой, в госбюджете на эти выплаты есть все необходимы средства.

Кроме того, заверила министр, по обращениям граждан к Пенсионному фонду Украины будет насчитываться доплата к пенсиям в размере 5 тысяч гривень ежемесячно тем членам семьи, которые были на иждивении погибших. Такие же доплаты получат члены семей погибших правоохранителей.

По официальным данным, во время акций протеста в Украине с конца ноября 2013 года по февраль 2014 года погибли свыше 100 человек. Еще около 150 человек до сих пор считают без вести пропавшим после событий, связанных с Майданом.

[news id="1212370"]