Введение 15%-ного налог на продажу валюты усилит теневой рынок

Автор
Введение 15%-ного налог на продажу валюты усилит теневой рынок Новость обновлена 14 февраля 2024, 14:59

Введение в Украине налога на продажу валюты в размере 15% от суммы операции только усилит теневой рынок и не приведет ни к чему хорошему.

Введение в Украине налога на продажу валюты в размере 15% от суммы операции только усилит теневой рынок и не приведет ни к чему хорошему. Об этом вице-премьер-министр - министр социального развития Украины Сергей Тигипко сказал журналистам после IX съезда Федерации работодателей Украины.

"У меня резко отрицательное отношение (к инициативе введения налога - ред.). Ни к чему хорошему это не приведет, а только усугубит теневой рынок", - сказал вице-премьер.

Напомним, глава Национального банка Сергей Арбузов считает необходимым принятие Верховной Радой законопроекта № 11433, внесенного депутатом от фракции Партии регионов Виталием Хомутынником, предусматривающий введение 15% сбора в Пенсионный фонд по продаже физическими лицами наличной иностранной валюты.

16 ноября депутаты Верховной Рады, председатель комитета по вопросам финансов, банковского дела, налоговой и таможенной политики В.Хомутынник зарегистрировал в парламенте законопроект № 11433, предусматривающий введение сбора в ПФ с продажи физлицами наличной валюты в размере 15% суммы сделки.

20 ноября В.Хомутынник отозвало этот законопроект для доработки.