ЕС выделил деньги на помощь жителям Чернобыльской зоны

Автор
ЕС выделил деньги на помощь жителям Чернобыльской зоны

ЕС предоставил EUR5 млн помощи населению, проживающему возле Чернобыльской зоны.

Европейский Союз выделил EUR5 млн на медицинское и лабораторное оборудование для больницы, информационный центр, теплицу, установку для сжигания лесных отходов, радиологическое картографирование территории и регулярное медицинское обследование детей Иванковского района Киевской области, сообщает представительство ЕС в Украине в понедельник.

Как сообщается в пресс-релизе, помощь была оказана в рамках проекта ЕС "Оздоровительные и экологические программы вокруг Чернобыльской зоны отчуждения", представленного депутатами Европейского парламента Мишель Ривази и Джули Ворд в Киеве 10 июля при участии и.о. министра здравоохранения Уляны Супрун и замминистра экологии и природных ресурсов Николая Кузьо.

"Я рада поддержать эту европейскую программу, которая является результатом уникального сотрудничества между Европейским парламентом и Европейской комиссией. Пять миллионов людей живут на загрязненной территории размером 150 тысяч кв.км. Международная поддержка не должна ограничиваться безопасностью ядерных реакторов и должна так же сосредоточиваться на людях, их здоровье и условиях, в которых они живут", - отметила М.Ривази.

В рамках в проекта, в частности, Иванковской райбольнице предоставлено медицинское и лабораторное оборудование для измерения количества радиоактивных и химических веществ в человеческом организме и пищевых продуктах, проведено современное радиологическое картографирование территории вокруг Иванкова и создан информцентр для извещениях о потенциальных последствиях и способах избежания радиологических рисков. Также началась программа обследования состояния здоровья около 3 тысяч детей Иванковского района.

Кроме того, в районе построена теплица размером 7,5 тыс кв.м для обеспечения местного населения безопасными для здоровья овощами, которые не содержат радиоактивного или химического загрязнения.

В Чернобыле введен в эксплуатацию сжигатель лесных отходов стоимостью EUR1,25 млн для предотвращения лесных пожаров и распространения радионуклидов в воздухе.

Проект "Оздоровительные и экологические программы вокруг Чернобыльской зоны отчуждения", финансируемый через Инструмент ЕС по сотрудничеству в сфере ядерной безопасности, длился с 2013 по 2017 год и имел целью улучшить качество жизни на загрязненных после Чернобыльской аварии территориях путем уменьшения влияния радиации на местное население и минимизации последствий такого влияния. Проект выполнялся в партнерстве с Государственным агентством Украины по управлению зоной отчуждения и местными органами власти пгт Иванков.

Всего с 1991 года ЕС оказазал поддержку в повышении безопасности ядерной отрасли Украины на сумму более EUR900 млн. Его проекты включают повышение безопасности эксплуатации и ремонт четырех украинских атомных электростанций, поддержку в создании надлежащей национальной инфраструктуры для обращения с радиоактивными отходами, институционную поддержку украинского ядерного регулирующего органа, финансирование нового безопасного укрытия над поврежденным реактором Чернобыльской АЭС, а также ряд социальных проектов для поддержки общин, сталкивающимися с последствиями Чернобыльской аварии 1986 года.