В Нацбанке рассказали о мошенничестве с платежными картами

Автор
В Нацбанке рассказали о мошенничестве с платежными картами

Самый безопасный способ использования платежных карточек – расчеты в торговой сети.

В Национальном банке Украины во время тематического пресс-брифинга обнародовали данные по уровню убытков от мошеннических операций с платежными картами.

Об этом сообщила пресс-служба НБУ на своей странице в Facebook.

Заместитель начальника управления розничных платежей департамента платежных систем и инновационного развития НБУ Владислав Дикий рассказал, что в 2018 году наибольшее количество мошеннических операций с платежными картами касалась таких, которые проводились в сети Интернет и касалась методов социальной инженерии, когда злоумышленники втирались в доверие к держателям карточек с целью получить у них персональные данные, реквизиты платежных карточек или побуждают владельцев счетов к осуществлению перевода средств в пользу мошенников.

"Всего в первом полугодии 2018 году на один миллион гривен расходных операций с использованием платежных карточек лишь 64 гривны приходилось на незаконные операции. По итогам 2017 эта сумма составляла 77 гривен, в 2016 году – почти 110 гривен",– рассказал Владислав Дикий.

Курс валют на 30 января: валюта дешевеет

В то же время он отметил, что самым безопасным способом использования платежных карточек на сегодня являются расчеты в торговой сети.

Владислав Дикий также отметил, что пользователи платежных карточек должны быть осторожными и не разглашать личную информацию и реквизиты платежных карточек, такие как: срок их действия, код CVС2 / CVV2, PIN-код к карте, логины и пароли для входа в веб-банкинг, а также одноразовые пароли для проведения дополнительной проверки подлинности.

Денежная революция: какие банкноты в Украине заменят монетами

Напомним, в Украине с 1 января 2019 года вступили в силу новые правила валютно-обменных операций, а именно о проведении обмена валют через платежные устройства. В частности, регулятор предоставляет возможность банкам и финансовым учреждениям проводить валютно-обменные операции через платежные устройства. После доработки этими учреждениями программного обеспечения платежного устройства физические лица смогут не только продавать, но и покупать наличные иностранной валюты с использованием этих устройств.