Прогноз по банковской системе Греции остается негативным

Автор
Прогноз по банковской системе Греции остается негативным

Moody's оставило негативным прогноз по банковской системе Греции.

Среди отрицательных факторов аналитики агентства называют сложную операционную среду и длительный экономический спад, ухудшающееся качество активов и показатели капитала.

Рецессия экономики, по мнению аналитиков агентства, ведет к еще более значительному росту невозвратных кредитов в портфелях банков, создавая дополнительное давление на всю систему. Уменьшение покупательной способности граждан и сокращение ликвидности в сочетании с урезанием госрасходов и растущей безработицей продолжат создавать препятствия для роста платежеспособности потребителей.

"На этом фоне Moody's ожидает роста объема невозвратных кредитов до 30% в общем портфеле кредитов банков к концу 2013 года с 24,6% по итогам прошлого года, а также убыточности кредитных организаций в 2013-2014 годах", - отмечается в релизе. Риски создает и наличие в портфелях греческих гособлигаций. Их рейтинг находится на уровне "С", что означает повышенную вероятность дефолта и убытков для банков. При этом докапитализация сектора на 40 миллиардов евро не решила его проблем - не исключено, что для поддержки потребуются дополнительные средства, передают РИА Новости.

"Базовый сценарий Moody's предусматривает необходимость докапитализации на сумму 8 миллиардов евро только для покрытия убытков по кредитным портфелям", - добавляется в сообщении. Доступа к рыночному финансированию у организаций по-прежнему нет, что означает сохранение слабых показателей ликвидности в дальнейшем. "Недавние события на Кипре привели к тому, что доверие вкладчиков может быть нарушено любым негативным развитием событий в политике или экономике", - заключается в релизе.