Нацбанк выпустил монету "Украинская вышиванка"

Автор
Нацбанк выпустил монету "Украинская вышиванка"

Сегодня в Музее денег НБУ было презентовано памятные монеты.

Сегодня в Музее денег Национального банка Украины было презентовано памятные монеты, введенные в обращение Национальным банком с 20 по 22 августа этого года - "Украинская вышиванка", "Освобождение Харькова от фашистских захватчиков" и "Чемпионат мира по художественной гимнастике", передает корреспондент "УНН".

"Монета "Украинская вышиванка" выпущена накануне празднования Дня Независимости. Вышиванка олицетворяет гостеприимство украинского народа, она является не только элементом украинского народного костюма, а и символом плодородия и благосостояния каждой украинской семьи", - рассказала начальник управления нумизматической продукции и маркетинга НБУ Тамара Лошманова.

Как отметила она, данная монета выпущена в 2-х металлах: из серебра тиражом 5 тыс. и из недрагоценного металла нейзильбер тиражом 30 тыс.

Как рассказала Т. Лошманова, эта монета особенная тем, что на ее экземпляре из недрагоценного металла использована современная цветная печать - тампопечать "и можно увидеть элементы в цвете".

Она напомнила, что 23 августа Харьков будет отмечать 70-летие победы в Великой Отечественной войне.

"Поэтому НБУ выпустил серебряную монету (тираж 3 тыс.), а также монету из недрагоценного металла (тираж 30 тыс.), посвященную 70-летию освобождения Харькова от фашистских захватчиков", - сказала представитель НБУ, добавив, что монета сделана в классическом выдержанном стиле.

"Мы не могли обойти вниманием всемирный чемпионат по художественной гимнастике, который впервые пройдет в Украине. НБУ выпущено монету, посвященную этому событию, из недрагоценного металла тиражом 20 тыс. штук", - рассказала Т. Лошманова.

Она отметила, что над этими 3-мя монетами работали художники Владимир Таран, Александр и Сергей Харуки.