Банк Англии расширит программу выкупа активов до конца 2012

Банк Англии расширит программу выкупа активов до конца 2012

Банк Англии вновь увеличит объем программы выкупа облигаций, чтобы поддержать экономику страны.

Британский ЦБ расширит программу выкупа активов на 50 млрд фунтов стерлингов ($79 млрд) - до 425 млрд фунтов позднее в этом году, полагают в BCC.

По мнению экспертов BCC, Банк Англии будет сохранять объем программы на этом уровне до начала 2014 года, когда он начнет повышать базовую процентную ставку, находящуюся в настоящее время на уровне 0,5% годовых.

По мнению экспертов ассоциации, увеличение объема программы выкупа облигаций будет движением в неверном направлении, и Банку Англии необходимо рассмотреть возможность покупки не только государственных облигаций, но и других активов, включая бумаги, выпущенные в рамках секьюритизации кредитов, выданных мелким и средним по размеру компаниям.

Правительству Великобритании следует искать пути стимулирования роста и создать государственный банк для увеличения кредитования, отмечается в сообщении BCC.

"Британская экономика находится в состоянии стагнации на фоне замедления темпов глобального экономического подъема, сложной ситуации в еврозоне и сохраняющегося давления со стороны мер бюджетной экономии, - отметил генеральный директор BCC Джон Лонгворт. - Необходимо многое сделать, чтобы экономика смогла перейти от замкнутого круга стагнации к эффективному циклу экономического роста и сокращения заимствований".

BCC также ухудшила прогнозы для экономики Великобритании на текущий и следующий год. В 2012 году, как ожидается, ВВП страны сократится на 0,4%, в 2013 году - вырастет на 1,2%. Ранее прогнозировался рост соответственно на 0,1% и 1,9%.