"Газпром" готов принять участие в развитии энергосистемы Японии

"Газпром" готов принять участие в развитии энергосистемы Японии

Компания "Газпром" готова принять участие в развитии внутренней энергетической системы Японии.

Об этом заявил заместитель председателя правления российской госкорпорации Александр Медведев в интервью, опубликованном в первом в новом году номере японской газеты "Хоккайдо симбун".

"Мы можем на двустороннем уровне обсуждать вопросы, связанные с электроэнергетикой Японии, - отметил Медведев. - Кроме того, существует возможность того, что мы будем сотрудничать (с японской стороной) в проектировании и строительстве газовых трубопроводов, которые соединят разные части основной территории Японии".

По оценке "Хоккайдо симбун", заявления зампреда "Газпрома" свидетельствуют о намерении российской компании "закрепить свое влияние на энергетическом рынке Японии, чтобы обеспечить стабильный спрос на свою продукцию".

Япония полностью лишена энергетических ресурсов и импортирует их. Токио, в частности, является крупнейшим в мире покупателем сжиженного природного газа (СПГ), в 2012 году объем импорта этого энергоносителя составил 55,8 млн тонн. Между тем, после аварии на АЭС "Фукусима-1" в 2011 году в Японии были остановлены все коммерческие атомные реакторы, из-за чего резко увеличились расходы страны на покупку топлива для тепловых электростанций, в том числе СПГ. В связи с этим в последнее время все большее значение для Токио приобретает именно российский сжиженный газ, который составляет около 9 проц японского годового импорта голубого топлива.