Boeing заключил рекордный контракт с китайскими заказчиками

Автор
Boeing заключил рекордный контракт с китайскими заказчиками

Boeing получил от китайских компаний заказы на 300 самолетов стоимостью $38 млрд.

Американский авиастроительный концерн Boeing Co. получил от китайских авиаперевозчиков и лизинговых компаний заказы на 300 самолетов общей стоимостью порядка $38 млрд, говорится в сообщении Boeing.

Соглашения были подписаны в рамках визита председателя КНР Си Цзиньпина в США. Концерн получил заказы на 190 самолетов 737-й серии, а также на 50 широкофюзеляжных самолетов от авиакомпаний КНР, и заказы на 60 узкофюзеляжных самолетов от лизинговых компаний ICBC Financial Leasing Co. и CDB Leasing Co. "Китай является важным рынком коммерческих самолетов", - заявил главный исполнительный директор Boeing Commercial Airplanes Рэй Коннер.

Согласно прогнозу Boeing, КНР превзойдет США и станет крупнейшим рынком авиаперевозок и туризма в течение двух десятилетий. Китайским авиакомпаниям потребуется порядка 6,33 тыс. новых самолетов общей стоимостью около $950 млрд к 2034 году, чтобы удовлетворить рост спроса на авиаперевозки, ожидают эксперты Boeing.

Накануне китайское госинформагентство "Синьхуа" сообщило, что Commercial Aircraft Corp. of China (Comac) подписала соглашение с Boeing о строительстве в КНР предприятия, которое займется проведением завершающих работ по выпуску самолетов 737-й серии. Для Boeing предприятие в Китае станет первым за пределами США.