"АэроСвит" рассказал о причинах задолженности и увольнений

"АэроСвит" рассказал о причинах задолженности и увольнений

"АэроСвит" объяснил увольнение работников и задолженность заработной платы.

Авиакомпания "АэроСвит" с середины января не может проводить расчеты со своими сотрудниками, поскольку лишилась основного источника поступления средств. Об этом сообщает пресс-служба компании.

"АэроСвит" сообщил, что с декабря 2012 года в компании действует программа реорганизации, согласно которой предусматривается уменьшение перечня обслуживаемых маршрутов (до далеко-магистральных) и значительное сокращение штата. Сотрудники всех подразделений "АэроСвита" по графику получают предупреждение о возможном увольнении в связи с реорганизацией (за 2 месяца до предполагаемой даты увольнения) согласно трудового законодательства.

Также в компании сообщили, что с 10 января 2013 года Международная ассоциация воздушного транспорта ИATA BSP прекратила перечисление денег "АэроСвиту" за билеты, проданные в декабре-январе агентствами - участниками системы BSP. В связи с этим, "АэроСвит" был вынужден приостановить текущие расчеты с контрагентами (за предоставляемые услуги) и пассажирами (за неиспользованные авиабилеты).

Как сообщает "АэроСвит", 5 марта Хозяйственный суд Киевской области удовлетворил иск к IATA BSP по возврату средств за уже осуществленные перевозки. Исковые требования "АэроСвита" были удовлетворены частично, но решение суда пока не вступило в силу. Однако компания не сможет возобновить платежи без отмены постановления Киевского апелляционного хозяйственного суда от 5 февраля 2013 г., по которому были остановлены все ранее введенные в судебном порядке процедуры.

12 марта возле главного офиса состоялась акция протеста работников "АэроСвита". Митингующие требовали выплатить зарплату и прекратить незаконные увольнения. Также работники "АэроСвита" в январе провели пикет возле Администрации Президента.