США подозревают "Бэйн кэпитал" в уклонении от уплаты налогов

США подозревают "Бэйн кэпитал"  в уклонении от уплаты налогов

Власти США подозревают основанную Миттом Ромни компанию в уклонении от уплаты налогов - СМИ.

Власти США подозревают в уклонении от налогов более десятка крупных американских инвестиционных компаний, в том числе основанную кандидатом в президенты США Миттом Ромни "Бэйн кэпитал" (Bain Capital). Как сообщили сегодня местные СМИ, расследование деятельности фирм начала прокуратура штата Нью-Йорк.
"Она (прокуратура) пытается выяснить, использовали ли компании схемы, позволившие им не платить налоги на сумму в сотни миллионов долларов", - приводит агентство Ассошиэйтед Пресс слова источника, осведомленного о ходе расследования. Согласно его данным, власти подозревают, что эти фирмы в своих налоговых декларациях вносили прибыль с операций со счетами клиентов в графу инвестиционных поступлений в фонды, в результате чего эти доходы подпадали под более низкую ставку налогообложения.

Как уточнила газета "Нью-Йорк таймс", хотя в списке фирм и значится "Бэйн кэпитал", расследование не охватывает период, когда в ней работал Митт Ромни.
Кандидат в президенты США от Республиканской партии основал компанию в 1984 г вместе с партнерами Коулманом Эндрюсом III и Эриком Криссом. Ромни вышел из состава "Бэйн кэпитал" в 1999 году, возглавив оргкомитет XIX зимних Олимпийских игр в Солт-Лейк-Сити (штат Юта). Республиканец в 2003-2007 годы занимал пост губернатора штата Массачусетс. Спустя 10 лет после ухода из "Бэйн кэпитал" он в качестве одного из основателей продолжает получать часть доходов от деятельности компании. Авторитетный журнал "Форбс" в мае оценил общее состояние кандидата в 230 млн долларов.