Количество агентств на рынке недвижимости снизилась в 10 раз

Автор
Количество агентств на рынке недвижимости снизилась в 10 раз

А количество сделок, которые проходят без участия риелторов наоборот существенно увеличилось.

Об этом в эксклюзивном интервью сказал президент ассоциации профессиональных управляющих недвижимостью Генрих Людкевич.

"Заработки риэлторов остались практически не переменными от 3% до 5%. Но очень часто в этой сделке участвуют 2 агентства, поэтому эти проценты делятся на 2", - сказал он.

По его словам, большинство агентств во время кризиса закрылись, поэтому сейчас часто работают или субъекты предпринимательской деятельности, или те, кто покинул агентство из-за нехватки соглашений.

"То есть сегментация рынка у нас сегодня выглядит так: агентства, частные предприятия и частные незарегистрированные лица", - добавил эксперт.

По словам эксперта, ориентировочно 60-70% сделок по купле-продаже квартир составляет недвижимость эконом-класса, в основном "спальные" районы и их следует колеблется от 50-70 тыс. дол.

Напомним, 44% украинских семей не имеют собственного жилья и нуждаются в улучшении жилищных условий. Об этом сказал заместитель председателя Комитета по вопросам строительства, градостроения и жилищно-коммунального хозяйства и региональной политики Игорь Лысов.

"Если взять уровень обеспеченности украинских семей жильем, то статистика говорит, что 56% семей живут в собственных квартирах и не нуждающихся в улучшении жилищных условий", - сказал И. Лысов.

Для решения вопроса обеспечения украинских квартирами в государстве ввели ряд программ, среди которых "Доступное жилье", по условиям которого можно взять квартиру по формуле 70/30, 3% льготная ипотека, инициированная президентом, в рамках которой человек платит 3%, тогда как государство - 13, а также Государственное обеспечения молодежи жильем.