В Харькове растет спрос на элитное жилье

В Харькове растет спрос на элитное жилье

В Харькове в конце октября – ноябре текущего года отмечается рост спроса на элитное жилье.

Наибольшей популярностью по-прежнему пользуются 2- и 3-комнатные квартиры площадью около 150 кв. м.

Об этом сообщает пресс-служба Харьковского агентства недвижимости со ссылкой на его главу Светлану Якимову.

“Очередной скачок спроса на элитное жилье, который мы зарегистрировали в IV квартале текущего года, обусловлен 2-мя основными факторами. С одной стороны – колебания курсов иностранных валют, а также интенсивный поток информации в СМИ о девальвации гривны вынуждают людей искать альтернативные способы сбережения накопленного капитала. С другой стороны – на рынок недвижимости начали выходить игроки, которые откладывали приобретение недвижимости до окончания выборов и стабилизации политической ситуации в стране”, – рассказала Якимова.

К слову, под элитной недвижимостью подразумеваются квартиры в сданных новостройках площадью от 100 кв. м и стоимостью более 100 тыс. дол.

По ее словам, высокий интерес покупателей к элитному жилью в городе в течение 2012 года спровоцировал стремительный рост цен в данном сегменте, который с января 2012 года составил 9,2% – до 1344 дол. за 1 кв. м.

По прогнозам экспертов компании, стоимость элитного жилья в Харькове до конца текущего года может подорожать еще на 4%.

Согласно сообщению, более 80% людей, планирующих покупку элитного жилья, рассматривают под приобретение квартиры, расположенные в центральных районах города, у станций метро Пушкинская, Университет, Советская и Научная.

При этом варианты покупки жилья в удаленных районах Харькова рассматривают лишь 13% таких покупателей.

Каждая 10-я квартира в Киеве покупается с целью дальнейшей аренды.