РГК сообщила, нужно ли платить долг в платежах за газ для потребителей без счетчика

Автор
РГК сообщила, нужно ли платить долг в платежах за газ для потребителей без счетчика

"Региональная газовая компания" заявила, что сумма долга за газ для бытовых потребителей без счетчика после отмены решения Верховным судом не подлежит оплате.

Сумма долга, указанная в платежах за газ для бытовых потребителей без счетчика, а также возникшая в результате отмены Верховным судом сниженных норм потребления газа, приведена в счетах информативно и не подлежит уплате, сообщила пресс-служба "Региональной газовой компании" (РГК).

"В декабре потребители газа без счетчиков получили счета за газ рассчитанные по новым нормам потребления газа. В нижней части счетов информативно указана сумма перерасчета за время действия заниженных норм, которые были признаны Верховным судом незаконными. Сумма долга не подлежит уплате, на нее не будет начисляться пеня и штраф", – заявили в РГК в четверг.

В группе компаний также отметили, что операторы газораспределительных сетей обратились к правительству с просьбой разработать механизм компенсации указанной в счетах задолженности – суммы, которая представляет собой разницу между отмененными нормами потребления газа и вступившими вместо них, предыдущими нормами.

"Эта проблема требует урегулирования со стороны Кабинета министров, с учетом задолженности за потребленный и не оплаченный газ. Механизм компенсации такой задолженности должен учитывать необоснованные потери, которые понесли участники рынка газа", – отмечено в сообщении.

Также в компании подчеркнули, что наличие такого долга не является основанием для отключения потребителя от поставок газа и для начисления пени и штрафов.

Импортный газ для Украины рекордно поднялся в цене

В тоже время в РГК заявили, что в последующих платежах будут учтены нормы (предыдущие, вступившие в силу в связи с решением суда) потребления газа на уровне 9,8 куб. м на одного человека для домохозяйства с газовой плитой и централизованным горячим водоснабжением, 18,3 куб. м – для домохозяйства с газовой плитой при отсутствии централизованного горячего водоснабжения и газового водонагревателя, и 23,6 куб. м - для домохозяйств с газовой плитой и водонагревателем.

Как сообщалось, коллегия судей Кассационного административного суда Верховного суда решением от 27 ноября отменила действие установленных Кабинетом министров Украины в 2016 году норм потребления газа для потребителей без счетчика, в соответствии с чем клиенты облгазсбытов начали получать платежки с учетом накопившейся за 30 месяцев задолженности.