Кухни-ниши могут разрешить и в многоквартирных домах Украины

Кухни-ниши могут разрешить и в многоквартирных домах Украины

Минрегионразвития планирует изменить ГСН ради более эффективного использования жилого пространства в многокомнатных квартирах.

Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины намерено обновить государственные строительные нормы (ГСН), в которые будет разрешено в двух и более комнатных квартирах проектировать кухни без разделения стенами, это так называемые «кухни-ниши». Об этом сообщили в пресс-службе Минрегионразвития.

В министерстве планируют обновить ГСН «Жилые дома. Основные положения» для многокомнатных квартир, ведь на сегодняшний день «кухни-ниши» разрешены только в однокомнатных квартирах.

В Украине ввели новые строительные нормы: что изменится 

«Хотим убрать еще одну устаревшую норму в ГСН - проектировать квартиры только с традиционным покомнатным планированием, введя возможность использовать современные планировочные решения, в частности, проектировать кухни-ниши. Сегодня это разрешено делать только в однокомнатных квартирах. Мы предлагаем внедрить возможность такого проектирования и для квартир больших габаритов - двухкомнатных, трехкомнатных и так далее”, - отметили в пресс-службе.

Согласно информации Минрегионразвития, обновленные нормы позволят повысить эффективность использования жилого пространства и улучшить комфорт проживания. Эти изменения позволят оборудовать «кухню-нишу» при условии наличия электрической плитки и механической вытяжки.

Ранее сообщалось, решить проблему отсутствия Интернета в гостиничных номерах планируется еще на уровне проектирования здания в обновленных строительных нормах.