Владельцев недвижимости могут обязать оформлять права аренды или собственности на земучастки

Автор
Владельцев недвижимости могут обязать оформлять права аренды или собственности на земучастки

Законопроект об обязательном оформлении прав на земучастки под недвижимостью обеспечит поступления в местные бюджеты, считают в "Слуге народа".

Законопроект об обязательном оформлении прав на земельные участки и уплате собственниками налога на недвижимость обеспечит дополнительные поступления в бюджеты органов местного самоуправления.

"В столице под недвижимостью - более 10 тыс. земельных участков, на которые не оформлены права аренды или собственности. Мы будем инициировать законопроект, который обяжет владельцев недвижимости оформить земельный участок и платить налог, так как на этом участке расположена недвижимость, приносящая доход", – сообщила в интервью агентству "Интерфакс-Украина" заместитель главы комитета ВР по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства Елена Шуляк (фракция "Слуга народа").

По ее словам, в законопроекте должна быть закреплена максимально простая процедура оформления участка под недвижимость с минимумом необходимых документов и максимально сжатыми сроками их рассмотрения.

"Чтобы оформить участок под недвижимостью, сегодня необходимо 55 бумажных документов (причем они могут дублироваться) и 17 раз столкнуться с чиновниками или землеустроителями. От такого количества документов и встреч желание что-либо оформлять и платить налоги пропадает", – сказала Шуляк.

В бюджете планируют выделить рекордную сумму на строительство дорог в Украине

Как отметила депутат, грамотное администрирование налога на недвижимость, ведение базы собственников и взаимодействие города с органами ГФС позволят увеличить поступления в местные бюджеты по сравнению с доходами от уплаты паевого взноса, который отличается высоким коррупционным риском.

"Европа давно научилась работать с налогом на недвижимость. Украина с 2015 года его тоже активно администрирует. 2018 год стал переломным – объем налога на недвижимость превысил поступления от паевого участия. Налог на недвижимость прозрачен и понятен, если с ним работать, поступления в бюджет точно не пострадают", – считает Шуляк.

Правительство ожидает получить 3 миллиарда от легализации азартных игр

Как сообщалось, Верховная Рада приняла закон о стимулировании инвестиционной деятельности, предусматривающий, в частности, отмену обязательного паевого взноса при строительстве объектов с 2021 года.