Простые советы, как уменьшить потребление газа - Александр Охрименко

Читати українською
Автор
2665
С наступлением зимы цены в платежках за тепло растут словно на дрожжах
С наступлением зимы цены в платежках за тепло растут словно на дрожжах. Фото Коллаж "Телеграфа"

Следует с умом подходить к обстановке жилища и даже готовке еды

С приходом холодного времени года очень хочется, чтобы в доме поддерживалась комфортная температура. Но из-за высоких цен на тепло порой приходится "прикручивать" газовые котлы. Есть несколько простых, но дельных советов для того, чтобы уменьшить потребление газа и, соответственно, сумму в платежных квитанциях.

  • Замените старое и морально изношенное газовое оборудование на современное и экономичное. Коэффициент полезного действия старого газового оборудования составляет около 50%. В свою очередь, энергоэффективность современных отопительных приборов имеет показатель 90-93%.
  • Установите счетчик газа. По мнению экспертов, это позволит снизить размер платежей примерно на 30%.
  • Установите термоголовки на все батареи, гидрострелку на обвязке котла с частотно-регулируемым насосом, подключите комнатный хронометрический термостат, произведите теплоизоляцию мостиков холода.
  • Используйте комнатный термостат и программатор, ведь это один из самых простых и дешевых способов достижения экономии энергии.
  • Обеспечьте уплотнение оконных и дверных проемов — это поможет сэкономить около 30% тепла. По возможности установите многокамерные стеклопакеты, что позволит повысить температуру в помещении на 2-4 градуса.
  • Поскольку наибольшей площадью квартиры, которая контактирует с внешней средой, есть стены, то их утепление позволит предотвратить потери тепла.
  • В квартирах, которые находятся на первом этаже или в частных домовладениях, не лишним будет утепление полов. Значительное количество теплопотерь в домах — это тепло выходящее через пол.
  • Старайтесь не закрывать радиаторы плотными шторами, экранами, мебелью – тепло будет эффективнее распределяться в помещении. Препятствия мешают теплому воздуху умеренно распространяться по комнате и понижают теплоотдачу радиаторов. Хороший эффект хранения тепла дает установка между радиатором и задней стенкой теплоотражающего экрана — так тепло не будет выходить через стену на улицу.
  • На ночь снижайте температуру в помещении. Так можно и сэкономить газ, и обеспечить удобные условия для сна.
  • Готовя еду, сразу после того, как вода закипит, уменьшите мощность газовой горелки вдвое. Готовьте на такой мощности горелки, которая необходима для выбранного Вами блюда, после закипания огонь нужно уменьшить в два раза. 
  • Учитывайте то, что самая большая температура находится на кончиках пламени, поэтому не позволяйте газу облизывать Ваши кастрюли и сковородки, ведь это вредит и посуде и Вашему семейному бюджету.
  • Старайтесь реже готовить малообъемные блюда в газовой духовке. Иногда запечь два яблока или четыре картофелины лучше в микроволновке.
  • Для экономии газа при нагревании воды газовым водонагревателем (котлом), установите регулятор газа на приборе так, чтобы не приходилось разбавлять горячую воду холодной на водяном кране (смесителе), и нагреваясь, вода должна быть приемлемой для тела – это значительно уменьшит расход газа для нагрева воды.
Советы, как сэкономть газ
Info Icon

Мнения, высказанные в рубрике блоги, принадлежат автору.
Редакция не несет ответственности за их содержание.