Незаметный результат войны в Украине. Новый прокол рф точно заметят в Азии - Игар Тышкевич

Читати українською
Автор
Флот рф
Флот рф. Фото defence-ua.com

Политический аналитик Украинского института будущего Игар Тышкевич рассказал, как в Азии отреагируют на ослабление рф

Про незаметные результаты?

Флот — это проекция военной силы и присутствия у чужих берегов. Тезис старый и заезженный. Но заиграл новыми красками.

Для Украины, естественно, российский флот является угрозой судоходству. Но, например более полугода назад на одной из встреч гости — аналитики — задали вопрос о перспективах российской силовой проекции на Ближний Восток после войны. Предполагая, что ЧФ рф может "несколько ослабнуть".

Сегодня есть иллюстрация. Война в Израиле. Естественно туда идет американский флот. И впервые — китайский. А вот присутствия русских в более-менее приличном составе не ожидается.

Ситуация наглядно демонстрирует, как рф, увязнув в Украине, теряет потенциал. Азия, особенно Ближний Восток — регионы, где несомненно и заметят и отметят такую смену декораций. Сделают выводы.

Мир меняется.

Но это не значит, что изменился. Кремль осознает опасность. И для путина, если невозможна "победа" в видении 2022 года, крайне необходим хотя бы договорняк, который позволит нарисовать "образ победы". Иначе риски краха (и тут путин не врал когда, говорил что война за выживание россии — это действительно война за рф как империю и статус супердержавы). Поэтому зима будет сложной.

Но процесс идет. Пусть и не так быстро как нам бы того хотелось.

Источник: сообщение Тышкевича в Facebook

Info Icon

Мнения, высказанные в рубрике блоги, принадлежат автору.
Редакция не несет ответственности за их содержание.