Доллар будет по 40 уже летом? Стоит ли украинцам скупать валюту

Читати українською
Автор
3118
Доллар будет 40 гривен уже через месяц
Доллар будет 40 гривен уже через месяц. Фото Открытые источники

Доллару предрекли стабильность и самую большую привлекательность для вложений

Хотя начало очередной недели принесло подорожание курса евро и небольшое снижение курса доллара, эксперты рекомендуют украинцам вкладываться в доллар, поскольку состояние заокеанской валюты гораздо устойчивее, чем любой другой.

Так, по словам экономического эксперта Алексея Куща, в пользу большей стабильности доллара играет более высокая учетная ставка Федеральной резервной системы США, что позволит снизить инфляцию. В то же время низкая учетная ставка в 0,25% в еврозоне приведет к более высокой инфляции и девальвации евро.

"Также в пользу доллара говорит и тот факт, что экономика США имеет профицит энергоресурсов и не зависит от роста цен на них, в то время как ЕС и Азия вынуждены энергоресурсы импортировать, что снова-таки негативно влияет на стабильность их валюты",- говорит Алексей Кущ в комментарии "Телеграфу".

Также эксперт советует диверсифицировать свои сбережения и вкладываться в гривну, используя финансовые инструменты, которые могут принести 10-15% годовых, например, военные облигации.

"Девальвация гривны неминуема, но когда это произойдет и на какую сумму предугадать фактически невозможно, лично я бы дальше чем на месяц не заглядывал и думаю, что к середине июля за доллар будут давать не более 40 гривен", — подчеркнул Алексей Кущ.

В целом по словам экспертов наиболее выгодными инструментами для хранения сбережений остаются доллар, гривневые ценные бумаги и на последнем месте идут евро.