Топлива достаточно – стоит ли ждать снижения цен несмотря на рост курса доллара

Читати українською
Автор
1256
Эксперты надеются, что топливо вскоре начнет дешеветь
Эксперты надеются, что топливо вскоре начнет дешеветь. Фото Открытые источники

Оптовые цены на бензин падают — что будет на АЗС

Начало новой недели цены на АЗС встречают по старым расценкам, несмотря на рост курса доллара от НБУ с 21 июля. Другое дело – в оптовом сегменте торговли топливом.

Как пишет директор "Консалтинговая группа А-95" Сергей Куюн, после повышения курса доллара в четверг оптовики подняли цены на 10 гривен за литр. Но уже в пятницу началось сползание, а в понедельник – обвал цен. В четверг дизель стоил больше 55 гривен за литр, а в понедельник всего 47 без всяких ограничений, скорее всего же будет и меньше.

"Дело в том, что на рынке уже острее проявляется профицит. Скажу так: объемы импорта дизтоплива в июле сопоставимы с прошлогодними. Это при том, что потребление бензина и автогаза упало вдвое. Многое было завезено еще по старому курсу, новые поставки тоже не космос, потому что мировая цена падает. Похоже, что 45 гривен за литр в опте вполне может быть уже на этой неделе. Смотри, такими темпами дождемся снижения цен еще и на АЗС", — делится оптимистичным прогнозом с автовладельцами Сергей Куюн.

Впрочем, по мнению директора Института развития экономики Украины Александра Гончарова цена дизельного топлива может вырасти даже до 70 гривен и больше за литр.