Курс доллара – эксперт предсказал судьбу валюты на ближайшие пару недель

Читати українською
Автор
44452
Курс доллара будет пока стабильным
Курс доллара будет пока стабильным. Фото Открытые источники

Эксперт рассказал каким будет курс валют ближайшие 2 недели

После очередного роста накануне курс доллара к гривне снова начал падать. Так, в четверг, 25 августа, курс доллара подешевел на 5 копеек.

Как рассказал "Телеграфу" экономический эксперт Даниил Монин, это является отражением ситуации, которая будет наблюдаться на валютном рынке в ближайшие пару недель.

По мнению эксперта, курс доллара пока будет находиться в стабильной зоне около 40-41 гривны за доллар, чему будут способствовать ряд факторов, таких как:

  • отсрочка выплат долгов;
  • приходящие гранты;
  • зерновой экспорт.

В то же время, попытка активизировать бизнес-активность после лета будет давить на гривну в сторону ее девальвации и роста курса доллара.

"Рост активности бизнеса повлечет за собой рост спроса на доллар, а значит и очередной скачок его стоимости к гривне, но, думаю, все же зерновой экспорт и отсрочка выплаты долгов уравновесят друг друга и курс доллара не будет выше 40-41 гривны", — заключает Даниил Монин.

По мнению вице-президента ІСС Ukraine (Международной торговой палаты) по вопросам промышленной политики и энергетических стратегий Сергея Сиволапа, разблокировка морских портов для экспорта металла и руды даст Украине стабильный приток валюты и поможет снизить давление на гривну.