Курс доллара расти не будет: назван фактор, который снизит давление на гривну

Читати українською
Автор
639
Курс будет не дороже 41 гривны
Курс будет не дороже 41 гривны. Фото Открытые источники

Еще одна тенденция поможет снизить курс доллара

Сформировавшийся в феврале курс американской валюты в Украине сохранится примерно до двух месяцев и будет меняться в пределах от 39,5 до 41 гривны за доллар. Такой прогноз "Телеграфу" дал директор департамента казначейства "Коминбанка" Герман Марченко.

Наряду с традиционными факторами стабильности гривны – учетной ставкой в 25%, официальным курсом в 36,6 грн и стабильной международной финансовой помощью в 3-4 млрд долл. ежемесячно, появился еще один благоприятный момент.

"Согласно обновленному инфляционному прогнозу НБУ, в 2023 году, по сравнению с прошлым годом, уровень инфляции может сократиться почти в 1,4 раза – с 26,6% до 18,7%. Другими словами, инфляционный фактор не станет отягчающим при формировании курса валют", — называет этот фактор Герман Марченко.

По его словам, скорее всего, в имеющихся экономических и довольно благоприятных условиях, колебания курса доллара будут находиться в допустимых для военного времени пределах в 1,5 гривны.

"Естественно, курс вряд ли будет статическим, на рынке возможны незначительные колебания, связанные с текущим уровнем спроса и предложения, но в пределах определенного "коридора". И следующая неделя не станет исключением: курс наличного доллара не опустится ниже 39,5 грн и не "прыгнет" свыше 41 грн", — предупреждает эксперт.

Напомним: по мнению директора департамента казначейских операций "Юнекс Банка" Анны Золотько, уже в ближайшее время курс доллара может упасть до 39,4 грн.