Комнатный бамбук - растение счастья и удачи

Автор
2252
Комнатный бамбук - растение счастья и удачи

Сегодня комнатный бамбук можно увидеть во многих домах.

И неудивительно, ведь это экзотическое растение имеет очень привлекательный и оригинальный вид. А если верить философии фен-шуй, то комнатный бамбук также способен привлекать в дом удачу и благосостояние.

На самом деле комнатный бамбук имеет мало общего с обычным дикорастущим бамбуком, а представляет собой разновидность драцены. Настоящее название комнатного бамбука – Драцена Сандера, и относят его к кустарниковому виду драценовых. Хотя во всем мире это растение получило широкое распространение именно под названием - комнатный бамбук.

Комнатный бамбук – полив

Комнатный бамбук хорошо растет в домашних условиях и весьма не прихотлив в уходе, он может расти как в грунте, так и в воде. Важным условием для правильного выращивания бамбука является обеспечение растения обильным и своевременным поливом. В теплое время года бамбук требует частого полива, а в холодное – необходим умеренный полив, не допускающий пересыхания почвы.

Если бамбук растет не в грунте, а в емкости с водой, необходимо менять воду каждые 2 недели и подкармливать растение минеральными добавками, которые обеспечат ему хорошее питание и развитие.

А бамбук, растущий в грунте, не нуждается в специальных подкормках. Не стоит поливать растение водой из-под крана, так как содержащийся в ней хлор может погубить его. Лучше всего использовать талую воду. Для ее получения необходимо залить воду в пластиковую бутылку и на сутки положить в морозильник. Затем достаньте бутылку, дайте льду оттаять, слейте осадок и поливайте полученной водой цветы. Пожелтевшие листья бамбука могут сигнализировать вам о неправильном поливе.

Комнатный бамбук – освещение

Листья бамбука очень чувствительны к действию прямых солнечных лучей и могут пожелтеть и засохнуть от этого. Поэтому не ставьте растение на солнечных окнах, а найдите для него полутенистое место.

Бамбуку не страшен сухой воздух, поэтому он не нуждается в обязательном опрыскивании. Просто периодически протирайте листья от пыли. Бамбук также не очень чувствителен к перепадам температур и отлично растет при температурах от 18 до 35 градусов.

Комнатный бамбук – почва

В отношении почвы бамбук весьма неприхотлив. Его можно выращивать на любой почве для комнатных растений или купить специальный грунт для растений семейства драценовых. Также вы можете смешать песок и почву для цветов в равных пропорциях – бамбук будет расти даже в таких условиях. Не забудьте перед посадкой уложить на дно горшка дренаж из керамзита или обычных камешков. Примерно раз в 3 месяца можно подкармливать бамбук специальными удобрениями для драценовых растений.

Пересаживать его нужно весной и не чаще 1-го раза в год. Для этого нужно осторожно срезать с взрослого растения верхушечные черенки и поместить их в увлажненную почву или воду. Для пересадки также можно использовать стебли со "спящими" почками.

Взрослый комнатный бамбук обычно имеет вид высокого деревца с прямым стеблем и удлиненными, крупными листьями, и может достигать 70 см в высоту. Также вы можете придать его прямым стеблям изогнутый вид. Для этого нужно самостоятельно формировать изгибы при помощи закручивания стебля вокруг какой-то опоры. Многим также нравится вид голых стеблей с листиками только на макушке. Для этого нужно просто аккуратно отламывать лишние побеги во время роста.

Комнатный бамбук и фен-шуй

Комнатный бамбук - растение счастья и удачи. Тем, кто верит в философию фен-шуй и хочет, чтобы комнатный бамбук принес в дом удачу и богатство, необходимо поставить растение в юго-восточной части помещения. Обязательно тщательно ухаживайте за своим растением, чтобы "генератор денег и удачи" видел в ваших действиях правильную политику, а рядом с ним посадите трехлапую жабу.