Гутерриш обратил внимание на рост выбросов углекислого газа

Автор
Гутерриш обратил внимание на рост выбросов углекислого газа

Генсек ООН заявил, что уровень выбросов углекислого газа опять растет.

Генеральный секретарь Организации Объединенных Нации Антониу Гутерриш призвал мировых лидеров и участников Климатической конференции в Бонне прилагать больше усилий в борьбе с глобальными изменениями климата.

Об этом сообщает DW со ссылкой на Twitter Гутерриша.

"Уровень выбросов углекислого газа опять растет, и Парижское соглашение - под угрозой. Мы должны делать больше", - написал Гутерриш во вторник, 14 ноября.

От правительств государств генсек ООН требует ставить амбициозные цели в борьбе с изменениями климата.

Накануне в отчете "Глобальный углеродный бюджет" был опубликован прогноз, согласно которому в текущем 2017 году объемы выбросов углекислого газа вырастут на 2 процента. На протяжении предыдущих трех лет объемы выбросов оставались на устоявшемся уровне.

Гутерриш также сообщил, что направляется в Бонн на Климатическую конференцию ООН, на которой обсуждают воплощение пунктов Парижского климатического соглашения. Начиная со среды, 15 ноября, конференция будет проходить на уровне министров. Мероприятие посетят канцлер Германии Англа Меркель, президент Франции Эммануэль Макрон, другие главы государств и правительств.

Напомним: целью Парижского климатического соглашения 2015 года является ограничение негативных последствий глобального потепления. Для этого страны-подписанты соглашения должны сократить объемы выбросов парниковых газов. Однако даже при условиях добросовестного выполнения соглашения предусматривается, что до конца века средняя температура на планете все равно вырастет по меньшей мере на два градуса.