Ученые рассказали, почему один из видов китов находится на грани вымирания

Автор
Ученые рассказали, почему один из видов китов находится на грани вымирания

Ученые центра океанографических и атмосферных исследований США бьют тревогу.

По их данным 2017 год нанес непоправимый ущерб популяции одних из наиболее редких млекопитающих планеты — северных гладких китов. По подсчетам центра на данный момент на Земле осталось не более ста половозрелых самок.

Ученые уверяют, если человечество не примет срочных мер, то этот вид китов будет утерян навсегда. Исследование показало, что киты этого вида осуществляют более дальние сезонные миграции, чем предполагалось ранее. В результате чего, выходят за охранные зоны. Основной причиной сокращения популярности животных считают их столкновение с судами, а также попадание китов в рыболовные сети.

По данным 2010 года, в мире насчитывалось всего 450 особей данного вида. Только за последний год под действием антропологических факторов погибло 17 северных гладких китов. Кит Первыми шагами, которые будут сделаны центром океанографии – разработка безопасных способов рыбного промысла в охранной зоне.

Помимо этого, ученые экстренно готовят новую модель мониторинга поголовья животных этого вида. Ареал обитания и миграции этих животных крайне невелик. В зимние месяцы они держатся в умеренных широтах атлантического океана стремясь находится в теплом течении Гольфстрим, иногда доходя до берегов Флориды в восточной части Атлантики. А в летние месяцы мигрируют на север, доходя до побережья острова Ньюфаундленд, а также берегов Исландии.

Европейская популяция на период зимовья, спускается к атлантическим берегам Испании и Франции, однако с наступлением весны, начинают свою миграцию вместе с Североатлантическим теплым течением, на север, огибая туманный Альбион, достигают берегов Норвегии. Северный гладкий кит относится к одним из самых крупных млекопитающих планеты. Их длинна, в среднем колеблется от 12 до 16 метров. Однако есть задокументированный случаи встреч особей длинной в 18 и более метров. Вес взрослого млекопитающего достигает 100 тонн.