Ученые обеспокоены убийствами хищных животных людьми

Ученые обеспокоены убийствами хищных животных людьми

Ученые утверждают, что мы убиваем животных, которые нам помогают.

Новая статья, опубликованная в журнале Nature Ecology & Evolution, исследует роль хищников и стервятников в человеческом мире. Оказывается, мы убиваем животных, которые нам помогают.

Например, в то время как пумы могут нападать на домашний скот и приводить к экономическим потерям, они также охотятся на оленей и, таким образом уменьшают количество аварий с их участием, потенциально спасая жизни людей. Стервятники, такие как грифы, придают своеобразные услуги по утилизации отходов, когда потребляют трупы других животных, – информирует издание International Business Times.

"Многие плотоядные, обитающие в населенном пункте или рядом с ним, стремительно исчезают", – сказано в сообщении Общества охраны дикой природы, которое работало над исследованием совместно с Университетом Квинсленда, Австралия.

Кроме пум и стервятников, есть летучие мыши – животные, которых многие боятся. Они помогают фермерам бороться с насекомыми, уничтожающими определенные сельскохозяйственные культуры.

"Люди часто преследуют хищников и стервятников из-за угроз, которые они несут их собственности, скоту и жизни", – отмечает исследование. "Выявление и оценка преимуществ, которые несут в себе виды животных, часто считающимися проблематичными, является важным шагом к установлению толерантности".

В некоторых местах, где люди воспринимают хищников или стервятников как угрозу для себя, животноводства или сельскохозяйственных культур, они могут убивать животных. Однако, если эти животные подвергаются значительным потерям или даже вымрут, это может иметь огромное влияние на экосистему.

"Существует большое количество исследований, освещающих негативное влияние хищников и стервятников, и мы только сейчас начинаем понимать потенциально незаменимые услуги, которые эти животные могут оказывать обществу", – отметил соавтор исследования Джеймс Уотсон. "Мы должны осознавать: если мы потеряем этих животных, то человечество понесет тяжелые потери. Чем лучше мы поймем преимущества этих видов, тем лучше сможем защитить их от вымирания", – добавил он.