Возбудуждено 44 уголовных дела о загрязнении окружающей среды

Автор
Возбудуждено 44 уголовных дела о загрязнении окружающей среды

С целью устранения нарушений экологического законодательства прокурорами, в этой сфере, в текущем году возбуждено 44 уголовных дела.

Об этом сообщили в пресс-службе ГПУ. Из них 26 направлено в суд, внесено 1,7 тыс. документов реагирования, на незаконные акты вынесено более 400 протестов, к ответственности привлечено 815 должностных лиц органов государственного контроля, в бюджет возмещено почти 4,8 млн грн.

Обработка состояния законности в этой сфере и проведенные проверки показали, что на сегодня в Украине остается сложной ситуация с загрязнением окружающей среды промышленными, токсичными и бытовыми отходами, общий объем которых составляет более 14 млрд т. Существующие полигоны в большинстве случаев не выполняют функцию природоохранных сооружений и крайне негативно влияют на окружающую среду.

Потенциальную угрозу представляют опасные отходы I-III класса опасности, которых накоплено более 19 млн т. Из-за отсутствия полигонов для удаления опасных отходов в большинстве регионов они хранятся на территории предприятий.

С целью укрепления состояния законности и усиления правозащитной деятельности в этом направлении, отраслевым отделом Генеральной прокуратуры Украины организовано проведение прокурорами областей комплексных проверок соблюдения органами местного самоуправления, органами исполнительной власти, государственного контроля и субъектами хозяйствования требований законодательства в сфере обращения с отходами.

Фото: kem.sibnovosti.ru