В МИД Украины прокомментировали доклад Нидерландов по крушению МН17

Автор
В МИД Украины прокомментировали доклад Нидерландов по крушению МН17

В МИД Украины считают, что технический отчет о трагедии МН17 полностью соответствует Чикагской конвенции.

Опубликование технического отчета по расследованию сбивания "Боинга" МН17 является существенным шагом к привлечению к ответственности виновных в этом. Об этом сказала пресс-секретарь МИД Марьяна Беца во время брифинга. МИД оценило отчет Совета безопасности Нидерландов как прозрачный, который осуществлялся в полном соответствии с Приложением 13 Чикагской конвенции.

"Мы считаем, что опубликованные технического отчета о падении малазийского самолета "Боинга" МН17 с указанием причин катастрофы и предоставления соответствующих рекомендаций является существенным шагом на пути привлечения к ответственности виновных в этом трагическом событии, повышение безопасности авиации и предотвращения подобных инцидентов в будущем", - сообщила пресс-секретарь. Она добавила, что следующим шагом является завершение уголовного расследования, которое пока продолжается.

Как сообщалось, Москва считает невнятной реакцию госдепартамента США на нидерландский доклад по расследованию причин катастрофы малайзийского Boeing 777 на востоке Украины. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова во время брифинга. "Смутное смятение, которое мы постоянно читаем, оно имеет целью просто, с одной стороны, запутать, а с другой стороны, сформировать соответствующее общественное мнение, что, собственно говоря, и называется пропагандой", - отметила М.Захарова.

По ее словам, "подгонка своих убеждений и результатов расследования, к сожалению, становится уже обыденностью, причем не только по сюжету с Boeing, но и по другим сюжетам в том числе". Ранее в госдепе заявили, что США считают расследование Нидерландов по катастрофе МН17 независимым, открытым и скрупулезным.