Украинские АЗС массово "бодяжат" бензин: на каких заправках можно купить качественное топливо

Читати українською
Автор
6049
Качество топлива на украинских АЗС часто не соответсвует требованиям
Качество топлива на украинских АЗС часто не соответсвует требованиям. Фото epravda.com.ua

Количество примесей в бензине напрямую влияет на расход топлива, а некачественное топливо наносит вред автомобилю и окружающей среде

Качество бензина в Украине заставляет желать лучшего. Об этом свидетельствуют данные исследования "Института потребительских экспертиз", который проверил качество бензина А-95.

Так, для исследования были взяты пробы бензина на 14 украинских АЗС: БРСМ-Нафта, Циклон, Avantage 7, BVS, Chipo, Brent Oil, KLO, Kraft, motto, ОККО, Prime, Shell, ZOG и WOG. Эксперты обращают внимание, что качество топлива не зависит от стоимости или узнаваемости бренда автозаправочных станций.

Пробы топлива отправляли в лабораторию, где их исследовали на соответствие нормам профильного ДСТУ 7687:2015. Образцы проверяли согласно основным параметрам: октановое число, содержание серы, объемные частицы ароматических углеводородов и бензола. Эти показатели должны быть в пределах допусков ДСТУ, в противном случае они могут нанести вред автомобилю и экологии.

Эксперты "Института потребительских экспертиз" определили, что самое качественное топливо в Украине сейчас продают сети WOG, ОККО, ZOG та Prime. Бензин среднего качества реализовывают АЗС Avantage 7, SHELL, KLO, BVS, CHIPO та Kraft. В то же время самое большое содержание примесей нашли в бензине сетей БРСМ-Нафта, motto, Brent Oil плюс «Циклон».

Напомним, вследствие роста цен на газ на международных рынках в Украине может стремительно вырасти стоимость основных продуктов питания.