Стать бизнесменом во время войны – Топ-5 бизнесов, которые можно купить прямо сейчас

Читати українською
Автор
3432
Кафе один из самых популярных бизнесов
Кафе один из самых популярных бизнесов. Фото фото из открытых источников

Война не мешает украинцам пробовать свои силы в бизнесе

В течение полугода войны количество продаж готовых бизнесов вырос в 5 раз в сравнении с пандемическим 2020-м годом. Было немало и желающих его купить. Об этом говорят данные аналитики портала OLX.

Так, на OLX в разделе "Бизнес и услуги" больше всего предлагали:

  • магазины (7 124 объявления);
  • кофейни (3 739 объявления);
  • сайты (2168 объявлений);
  • кафе (1268 объявлений);
  • франшизы (1237 объявлений).

В марте на рынке преобладали предложения по продаже магазинов и сайтов, в мае-июне кафе и франшизы, а вот в августе – кафе. Меньше всего было предложений по продаже зоомагазинов и цветочного бизнеса.

Чаще всего украинцы хотели приобрести кафе и бар (по 13 отзывов на 1 объявление). Также украинцы интересовались фургонами, оборудованными для приготовления уличной еды — фудтраками (12 отзывов на 1 объявление), такой же интерес был к покупке Ютуб-канала.

По данным OLX чаще всего предлагали готовый бизнес в Киевской области — почти 54 тысяч объявлений за полгода войны. На Днепропетровщине и Одесщине этот показатель был ниже — 17,5 и 13,7 тысяч соответственно. Почти одинаковое количество бизнесов хотели продать во Львовской и Харьковской областях по 10 тысяч объявлений.

Купить готовый бизнес были готовы в Черкасской, Киевской и Черниговской областях – в среднем по 5 отзывов на 1 объявления. Чуть меньший спрос был в Кировоградской и Ивано-Франковской областях — по 4 отзыва на 1 объявление.

Постепенно оживает и рынок аренды недвижимости под бизнес.