В Нью-Йорке покажут коллекцию российского балетмейстера

Автор
В Нью-Йорке покажут коллекцию российского балетмейстера

Михаил Барышников заявил, что не продает картины с коллекции.

Российский балетмейстер Михаил Барышников покажет американцам произведения искусства, которые ему удалось собрать. Как сообщают зарубежные СМИ, выставка откроется в галерее АВА и будет называться "Искусство, с которым я жил".

Михаилу Барышникову 64 года. Он – известный в России танцовщик, артист балета, балетмейстер. На своей выставке представит около сотни работ. Таким образом, посетители галереи АВА смогут увидеть  произведения современного искусства, советского нонконформизма и русского авангарда.

Первые работы, которые танцовщик приобрел в Париже в 1975 году, когда сбежал из Советского Союза, тоже будут на выставке. Среди них - эскиз Кристиана Берара к постановке "Моцартианы" Баланчина, а также набросок портрета Сергея Дягилева, сделанный Жаном Кокто. Поскольку Барышников – балетмейстер, то нет ничего удивительного в том, что среди экспонатов можно будет увидеть эскизы к костюмам и декорациям, выполненные Сергеем Судейкины, Александром Бенуа и Леоном Бакстом.

Согласно данным Bloomberg, в 2013 году выставка "Искусство, с которым я жил" пройдет в Государственном музее изобразительных искусств имени Пушкина в Москве.

В свою очередь, М. Барышников не считает себя коллекционером. Он объяснил, что всегда покупал лишь то, что "попадалось ему на глаза". И хотя танцовщик не один раз подчеркивал, что не собирается продавать свою коллекцию, в прошлом году на русских торгах Sotheby's он продал одну из своих картин - "Вид на Санкт-Петербург" Петра Верещагина, выручив за нее 746,5 тыс. дол.

Фото: livethecolors.com