"Волк с Уолл-стрит" - самый кассовый фильм Скорсезе

Автор
"Волк с Уолл-стрит" - самый кассовый фильм Скорсезе

Лента "Волк с Уолл-стрит", главную роль в которой сыграл Леонардо ДиКаприо, стала самой кассовой из работ режиссера Мартина Скорсезе.

Сборы фильма по всему миру в минувшие выходные достигли 300 млн долл. при бюджете картины в 100 млн долл., сообщают зарубежные СМИ. Как отмечают эксперты кинорынка, подобное достижение является немного странным, поскольку "Волк с Уолл-стрит" идет 3 часа и имеет высокие возрастные рейтинги, что обычно сильно влияет на уровень сборов в отрицательную сторону. Впрочем, это не помешало "Вовку" обогнать предыдущего рекордсмена Скорсезе - фильм "Остров проклятых" (2009), который заработал 294, 8 млн.. Напомним, в "Острове проклятых" одну из главных ролей также сыграл ДиКаприо.

Картина "Волк с Уолл-стрит" создана по мотивам одноименных мемуаров брокера Джордана Белфорта, который в 1987 году основал успешную брокерскую контору, но десять лет спустя был осужден за отмывание, и его друг Донни (Джона Хилл) не только занимаются бизнесом, но и постоянно устраивают сумасшедшие вечеринки с большим количеством алкоголя, наркотиков и проституток. В фильме также сыграли Мэттью Макконахи, Жан Дюжарден, Марго Робби, Кайл Чандлер и сам Джордан Белфорт.

В американский прокат картина вышла 25 декабря и успела попасть в оскаровские гонки. Несмотря на то, что после показа фильма членам американской киноакадемии "Волк с Уолл-стрит" получил несколько негативных отзывов, в итоге  был номинирован на "Оскар" в пяти категориях, в числе которых "Лучший фильм" и "Лучший адаптированный сценарий ". Кроме того, Скорсезе может получить звание лучшего режиссера, Леонардо ДиКаприо - лучшего актера, а Джон Хилл может стать обладателем статуэтки в категории "Лучшая мужская роль второго плана". Результаты станут известны 2 марта 2014.

[news id="1103492"]