Испанский киноактер критикует политику испанского правительства

Автор
Испанский киноактер критикует политику испанского правительства

Известный испанский киноактер Хавьер Бардем подверг критике социальную политику испанского правительства.

Бардема очень уважают в Испании. И не только за его актерское мастерство, но и за активную жизненную позицию. Он целеустремленно выступает за мирное политическое урегулирование проблемы Западной Сахары и признает право ее народа на самоопределение; принимает участие в различных благотворительных мероприятиях и не останавливается перед тем, чтобы публично не сказать то, о чем думают сегодня в Испании многие.

Вот и сейчас, находясь в Мадриде по случаю выхода на экраны нового фильма о Джеймсе Бонде "007: Координаты "Скайфолл", в котором Бардем сыграл роль оппонента знаменитого агента британской разведки, он высказался прямо о нынешнем положении в Испании.

"Если мы посмотрим на ситуацию в Испании, то наши лица должны выражать то, что выражают лица людей, изгнанных из своих домов за неуплату ипотечного кредита, - говорится в его интервью газете "Паис". - Фильм "Понедельники под солнцем", где мне пришлось сыграть роль безработного, сегодня как никогда актуален. Сейчас сводят на нет политику, которая стоила стольких усилий и жертв целым поколениям испанцев: образование, здравоохранение, доступ к культуре".

Он также подчеркнул, что "страна переживает гуманитарную драму, безработица превысила 25 %, а правительство абсолютно безучастно к социальной сфере". "Похоже, что руководство страны даже не беспокоит, что в стране так много безработных… Нынешнее правительство пытается сократить долг страны за счет карандашей и тетрадей школьников. При этом я хочу подчеркнуть, что такой подход не зависит от цветов той или иной политической партии, а является следствием отсутствия сострадания. Гуманитарные проблемы напрямую связаны с отсутствием сострадания у тех, кто их создает. Те, кто сегодня принимает решения, абсолютно оторваны от реальности", - выразил свое мнение актер.