Шарлиз Терон участвует в работе над новым блокбастером

Автор
Шарлиз Терон участвует в работе над новым блокбастером

Бурное развитие киноиндустрии в ЮАР привело Шарлиз Терон на "домашние" съемки.

Она участвует в работке над блокбастером "Безумный Макс: Дорога ярости".

На открывшейся всего два года назад киностудии в Кейптауне также работали лауреаты премии Оскар Хилари Суонк и Дензел Вашингтон.

Новый фильм - "самый дорогой из когда-либо снимавшихся в Южной Африке, - заявил министр торговли и промышленности ЮАР Роб Дэйвис, посещая киностудию в Кейптауне. - На период съемок этого одного из крупнейших произведений Голливуда создано свыше 800 рабочих мест, это стало значительным событием в жизни нашей киноиндустрии."

ЮАР предоставляет большие финансовые преимущества иностранным кинокомпаниям - они получают 20-% возрат на инвестированные средства. В результате половина из 50 картин, снятых в ЮАР с 2004 по 2008 год, были иностранными, а с 2008 года в стране произведено около 270 фильмов. Количество рабочих мест превысило 30 тыс. Вклад киноиндустрии в экономику ЮАР более чем утроился и за последние четыре года достиг 8 млрд рандов (почти 1 млрд дол.) по сравнению с 2,4 млрд рандов за предыдущие 4 года.

"Все это сделало страну конкурентоспособной, растет количество снимаемых в Южной Африке фильмов, создаются новые рабочие места", - заявил Дэйвис.