Организаторы премии "Оскар" изменили правила отбора фильмов на 2021 год

Автор
1344
Организаторы премии "Оскар" изменили правила отбора фильмов на 2021 год

Сообщается, что такое упрощение будет иметь разовый характер, потому что в будущем это правило будет восстановлено.

В минувший вторник комиссия из 54 уполномоченных членов Американской академии кинематографических искусств и наук провели онлайн-встречу, чтобы определить формат премии "Оскар" 2021 года на фоне коронавирусного кризиса.

Из-за того, что релиз многих картин был смещен, а кинотеатры оказались закрыты, академики путем голосования приняли решение допустить к конкурсу не только фильмы, шедшие в прокате, но и те, которые доступны исключительно в онлайн-кинотеатрах. 

Кроме этого изменения, в регламент "Оскара" 2021 были внесены и некоторые другие правки, которые тоже направлены на упрощение отборочной процедуры: 

  • Категории "Лучший звук" и "Лучший звуковой монтаж" были объединены, так что на предстоящем "Оскаре" будет не 24 номинации, а 23. Скорее всего это решение сохранит силу и в дальнейшем, поскольку граница между этими сферами со временем становится все более зыбкой.

  • Соискателями награды в категории "Лучший оригинальный саундтрек" отныне могут быть только те фильмы, в которых доля оригинальной музыки составляет не менее 60%. Ранее в конкурсе могли участвовать картины с "преимущественно" оригинальной музыкой.

  • При составлении шорт-листа номинантов для категории "Лучший иностранный фильм" в голосовании смогут принять участие все академики, а не только те, кто присутствовал на кинопоказах в Беверли Хиллз. Такое решение было принято из соображений безопасности.

Коронавирус: Каннский фестиваль отменяется

Стоит добавить, что уступка киноакадемии в пользу фильмов с онлайн-платформ вряд ли произведет какой-то ощутимый эффект на "Оскар" 2021. До этого Netflix и другие подобные сервисы без труда решали эту проблему, выпуская свои фильмы в ограниченном прокате на несколько дней.

Как и было запланировано ранее, церемония вручения премии "Оскар" по итогам 2020 года состоится 28 февраля.