Три украинских фильма вышли в широкий прокат

Автор
Три украинских фильма вышли в широкий прокат

2 из 3 фильмов были созданы при поддержке Государственного агентства Украины по вопросам кино.

3 октября в широкий прокат вышли 3 украинских фильма: "Вечное возвращение" Киры Муратовой, "Параджанов" Сержа Аведикяна и Елены Фетисовой и "Иван-сила" режиссера Виктора Андриенко. Подчеркнем, что 2 из 3 фильмов были созданы при поддержке Государственного агентства Украины по вопросам кино.

Фильм "Параджанов", который в этом году был выдвинут украинским оскаровским комитетом на соискание премии "Оскар" в номинации "лучший фильм на иностранном языке", является ко-продукцией Франции, Армении, Грузии и Украины, где последняя играла ключевую роль. В ленте рассказывается о жизни режиссера Сергея Параджанова, который является автором известного украинского фильма "Тени забытых предков". Его нон конформистское поведение входит в противоречие с Советской системой. За свою эксцентричность он попадает в тюрьму, но его незыблемая любовь к красоте позволяет Параджанову устоять в годы тюремного заключения, изоляции и забвения.

Лента "Иван-сила" была создана при полной финансовой поддержке государства по заказу Государственного агентства Украины по вопросам кино. Фильм рассказывает историю жизни Ивана Фирцака, который в 18 лет стал артистом чехословацкого цирка и побывал в 64 странах мира, удивляя всех своими победами. Чемпион Чехословакии по тяжелой атлетике и борьбе, чемпион Европы по культуризму. За невероятную силу он получил прозвище Иван Сила.

Фильм классика кино Киры Муратовой "Вечное возвращение", который был создан благодаря частным инвестициям, выйдет на широкие экраны стран СНГ в количестве 120 копий. Герои фильма - супруги, которые не виделись много лет, он живет давно в другом городе, и, приехав в командировку, пришел к ней с вопросом: как поделить себя между женой и любовницей. В фильме играют А.Демидова, А. Табаков, Р. Литвинова и другие.

[news id="800037"]