Интересные книги о женщинах, которые ломают стереотип слабого пола

Автор
Интересные книги о женщинах, которые ломают стереотип слабого пола

Женщины в книгах этого обзора бегут из каторги, живут в будущем и развлекают царей.

Утверждая при этом, что ярлыки о слабом поле возможны только в мире литературы и искусства, а не в реальной жизни, где лирическая любовь не заменит жесткой воли и мужественного характера.

Украинский писатель Игорь Бондарь-Терещенко предлагает свой литературный гид по книгам украинских издательств о женщинах, которые не боятся ломать стереотипы и разрушают миф о слабом поле.

Маргаретт Этвуд. Рассказ служанки. - Х.: Клуб Семейного Досуга, 2017

В будущем, описанном в этой антиутопии, женщинам живется несладко. Собственно, только жены новых хозяев мира, в котором уже нет ни Америки, ни Европы, имеют право на полноценное существование. Которое заключается в том, что они выбирают любовниц, так называемых Служанок, для своих мужчин (Командоров) - ради продолжения рода. Служанок ищут во всей стране, готовя их к рождению ребенка Командора. Главная героиня романа, напоминает "1984" Оруэлла. Когда-то она имела и семью, и ребенка, а сейчас вынуждена подчиняться законам нового государства. Но случается так, что не только ее неповиновение, но что-то другое, женское, заставляет Командора относиться к женщине совсем иначе, чем к остальным наложницам. "Теперь он ласкает мое тело, как говорят, от носа до кормы, как кошку, мой левый бок - по левой ноге вниз, - описывает очередную встречу с хозяином героиня романа. - Останавливается у ступни, пальцы окутывают мои лодыжки, на мгновение, как браслет, там, где тату - надпись шрифтом Брайля, которую он может прочитать, клеймо для скота. Оно обозначает собственность".

Питер Х. Фогтдаль. Царская карлица. - Х.: Фабула, 2017

Культ придворных шутов существовал в Европе издавна, а мода на компрачикосов - искусственно искаженных «комических» артистов всегда забавляла плебс. Зато русский царь Петр I, собирая свою кунсткамеру человеческих уродов, на самом деле ценил ум своих придворных. Так, героиня этого бестселлера, переведенного на все европейские языки, с детства была продана старом графу, а потом попала из родной Дании к царю-реформатору. Приобретена для развлечения, девушка впоследствии заняла почетное место в царской свите, благодаря своему воспитанию, острому уму, женской мудрости и жажде жизни даже в условиях тогдашней жизни, в которой царили страх, дисциплина, и где наказывали и казнили на смерть даже своего родного сына, как в случае с царевичем Алексеем, которого пытали в присутствии отца.

Оля Самойленко. Воспоминания снежной гусыни. - К.: Каяла, 2017

Роль женщины в этой семейной эпопее очень важна. Собственно, именно с нее начинается история спасения казацкого рода, раскулаченного в 1920-х и заброшенного на Соловецкую каторгу. "Почти никому не удавалось оттуда убежать, - говорит автор. - Одним из таких людей была Ольга Самойленко, моя бабушка, папина мама". В общем, роман американского профессора и дочери украинских эмигрантов, которая продолжила дело отца в описании рода, основан на реальных событиях и воспоминаниях его семьи о Голодоморе, коллективизации, раскулачивании и ссылке на Соловки. Иногда романтическая мистика в истории о событиях в Украине напоминает малороссийские рассказы Гоголя, а иногда - метафизический ужас сказок Гофмана. Поражает казак-фронтовик Вакула, пугает похожая на мышь хозяйка приюта. Но и здесь, на контрасте, находится место лирическим этюдам в стиле то ли Панаса Мирного или Николая Хвылевого, что свидетельствует о сохранении автором жанровой традиции. "-Вакула, сейчас я не в силах о мечтах думать. Что, как Сашку съели голодающие Гусинцы? - Тогда мы с тобой немедленно сделаем нового Сашу, еще лучшего, чем предыдущий, - с жаром ответил Вакула. - Только назовем его по моему отцу - Богдан Перекатиполе. Хорошо звучит, правда? - молол Вакула дальше, проводя рукой по гладкой черной Оксаниной косе. Усами он касался нежной Оксаниной щеки".

Оксана Щирба. Тропа в ладонях. - К.: Саммит-книга, 2017

Историй о женщинах в этом сборнике рассказов немало, ведь именно они, хранительницы рода, жизни и традиций, дают силы мужчинам любить жизнь. "Все время были вдвоем. Сергей дышал мной каждую минуту. Когда ездила по делам или к родным в Украину, он смущался и звонил по несколько раз в день. Ценил все во мне. Ему всегда нравилось все, что я делала, он боготворил мое имя и меня саму". Но ситуаций, в которых любви не хватает, чтобы остаться человеком, в книге так же не хватает. Иногда кажется, что сохранить "тропу в ладонях" - выбранный путь к счастью - почти невозможно, и тогда приходит вера, которую олицетворяет собой женщина. Автор недаром построила свой рассказ - настоящий роман воспитания в рассказах и новеллах! - именно так, что сначала мы узнаем, как относились к женщинам в древние времена, по барщины, когда убитую в поле сестру брат помнил до смерти, а потом видим, что вырастает из девушек без братской любви, родительской науки. Образ "брата" недаром воплощается в "ангела", который сопровождает героинь в течение повествования. Современные феминистки, бессердечные депутаты, капризные любовницы в этой книге, конечно, не побеждают, но и жить ближнему так же не дают. И поэтому все чаще упоминаются здесь дедушкины сказки, в которых он учит внучку том, что платить приходится не деньгами или взятками, а частью своего сердца. На котором, как свидетельствует название одного из разделов, бывают родинки, которые "не поддаются никаким хирургическим вмешательством, - любовь еще не научились удалять".

Оксана Кись. Украинские женщины в горниле модернизации. - Х.: Клуб Семейного Досуга, 2017

Героическая роль женщины всегда умалялась на фоне исторических эпопей. История знает только княгиню Ольгу и Росколану, которые вошли в пантеон "государственной" истории. Но то, как велось обычной женщине в не менее сложные времена социальных сдвигов и народных трагедий - сталинских репрессий, Голодомора, коллективизации - история умалчивает. Восстановить справедливость взялись девять исследовательниц, которые рассказывают в этой книге о том, как менялась украинская женщина и ее положение в разные этапы нашей сложной эпохи. Причем речь не о мещанском быте, а о деятельности именно героического толка. И вопросы, которые ставят авторы сборника, действительно серьезные и радикальные против мирного образа женщины как хранительницы, культивируемый в украинской культуре. О том, как вели себя женщины во время арестов, репрессий, оккупации? Как пережили Голодомор? Или вели борьбу против советского режима в националистическом подполье? Ответы на эти и другие вопросы помогают понять историческую роль женщины в формировании сегодняшней системы ценностей, а также мировоззрение целого поколения феминисток.