Умерла известная американская писательница Сью Графтон

Автор
Умерла известная американская писательница Сью Графтон

Сью Графтон писала книги, называя их буквами из алфавита - ее последняя книга названа предпоследней буквой "Y".

Сью Графтон писала книги, называя их буквами из алфавита - ее последняя книга названа предпоследней буквой "Y". Писательница детективных романов Сью Графтон умерла от рака в возрасте 78 лет. Об этом в ее аккаунте в Facebook написала ее дочь Джеми.

Она рассказала, что Сью Графтон скончалась прошлой ночью после двух лет борьбы с болезнью. С ней находились ее муж Стив и другие члены семьи. В 1973 году вышел фильм с Джефом Бриджесом в главной роли по книге Сью Графтон.

В 1973 -1989 году она работала сценаристом в Голливуде, после чего наложила запрет на экранизацию своих произведений в любом виде.

С 1982 года она работала над "алфавитной" серией детективов, первым из которых стала книга "А" - значит алиби". В 2017 году вышла ее последняя книга - "Y" Is for Yesterday. "Алфавит будет оканчиваться на Y", - говорится в сообщении дочери писательницы.

Графтон неоднократно получала премии Эдгара По, Shamus и трижды — награду Энтони. Также ее избирали президентом Американской ассоциации детективных писателей.