Стало известно, кому достанется премия имени Леси Украинки по литературе

Автор
Стало известно, кому достанется премия имени Леси Украинки по литературе

Комитет Госкомтелерадио определил победителя нынешней Премии Кабинета Министров Украины имени Леси Украинки за литературно-художественные произведения для детей

Премия имени Леси Украинки за литературно-художественные произведения для детей и юношества присуждается ежегодно в четырех категориях ко дню рождения украинской поэтессы и писательницы 25 февраля.

В номинации "литературные произведения для детей и юношества" победителем признано писательницу Марию Морозенко и ее повести "Иван Сирко — большой колдун. Иван Сирко — Знаменитый Кошевой", "Я влюбилась".

Всего на соискание награды было выдвинуто 24 работы. В частности, это произведения известных детских писателей Ивана Андрусяка, Натальи Чуб, Леси Пилипюк и других.

В номинации "Художественное оформление книг для детей и юношества" победили наработки художницы Екатерины Ивановой — оформленные ею книги "Идет к нам колядочка", "Лесной урок" Станислава Шаповалова и "Песня тоненькой трости" Василия Чухлиба, вышедшие в свет в издательстве "Авиас". Всего в номинации соревновались 13 книг.

За премию в номинации "Кинопроизведения для детей и юношества" из трех представленных картин, большинством голосов комитет проголосовал за присуждение премии анимационному сериалу Степана Коваля “Профессионал” (ООО “Новаторфильм”).

Номинация "Театральные спектакли для детей и юношества" была представлена лишь одним спектаклем "Моя украинская мама" художественного колектива Украины театра "Скворечник" Сумского дворца детей и юношества. В этой категории премию решено не присуждать.