Легендарные "Битлз" на крыше: 50 лет спустя последнего живого концерта (Видео)

Автор
Легендарные "Битлз" на крыше: 50 лет спустя последнего живого концерта (Видео)

Легендарная группа провела последний живой концерт на крыше полвека назад, заранее необъявленное выступление привлекло огромное внимание.

Заранее необъявленное, никем не афишированное, выступление "The Вeatles" в обеденный час холодного 30 января привлекло огромное внимание и собрало большую толпу поклонников.

Однако, нашлись и те, которые были недовольны нарушенным порядком в тихом и фешенебельном районе Лондона Мэйфэр. Вызванная полиция немедленно прекратила "безобразие".

С тех пор "концерт на крыше" стал легендарным, и сейчас, полвека спустя, стоит вспомнить, что за ней стоит.

Обсуждались абсолютно разные локации, но вожделенная простота была забыта. Идеи для места проведения были от очевидных лондонских залов Palladium и Roundhouse до самых экзотических вроде египетских пирамид, пустыни Сахара или борта океанского лайнера Queen Elizabeth.

Режиссеру будущего фильма Let It Be Майклу Линдсей-Хоггу особенно нравилась идея проведения в древнеримском амфитеатре в Тунисе.

"Битлз должны были начать играть с восходом солнца, и постепенно амфитеатр должен был наполняться публикой", - мечтательно размышлял он (два с половиной года спустя, в октябре 1971-го идея рок-концерта в римском амфитеатре была осуществлена в фильме Pink Floyd: Live at Pompeii).

Легендарная группа "The Beatles" вернулась на сцену

Но, как бы то ни было, 30 января на крыше Билли Престон отыграл весь концерт как полноценный член группы. А на вышедшем в свет в апреле 1969 года сингле Get Back/Don't Let Me Down исполнитель был обозначен как The Beatles and Billy Preston.

На фоне едва достигнутого хрупкого перемирия было решено забыть о маниловски-амбициозных проектах концерта, вынести концертную аппаратуру из подвала на крышу и сыграть тут же, что называется "у себя дома" - так проще, быстрее и дешевле.