День холостяков: что за праздник 11 ноября и почему в этот день проводят грандиозные распродажи

Читати українською
Автор
990
Что за праздники День шопинга и День холостяка
Что за праздники День шопинга и День холостяка

Необычный праздник Ден холостяка made in China.

В четверг, 11 ноября, китайцы отмечают День холостяка, который с 2009 года совпадает с еще одним не менее интересным праздником — Днем шопинга. Пока это не очень известный праздник, но он точно понравится каждому. А "Телеграф" расскажет почему. 

День холостяка/День шопинга: история

В Китае одной из самых важных проблем является перенаселение. Но попытки властей КНД решить этот вопрос через ограничение для семей иметь более одного ребенка наоборот привел новой проблеме. В стране резко начало расти количество мужчин по отношению к числу женщин, ведь многие женщины начали прерывать беременность, когда узнавали, что ждут девочку. 

Так, как мужчин стало больше в Поднебесной начали отмечать праздник одиноких мужчин — День холостяка. И хотя он не официальный, но очень популярный среди молодежи.

А дата 11.11 была выбрана неслучайно. Тут сыграло роль особое отношение китайцев к цифрам: "1" — символизирует одиночество, а в дате 11 ноября сочетается аж 4 единицы. 

Всемирный день шопинга появился на основе дня холостяков. А началось все с того, что в 2009 году в этот день китайская торговая компания "Алибаба Групп" провела большую распродажу, которую назвала "Всемирный день шопинга". Таким образом была создана идея о создании дня больших скидок, которое подхватили и другие страны мира.

День холостяка/День шопинга: смысл праздника

Смысл праздника прост — в этот день большие торговые площадки организовывают большие скидки на свои товары. Больше всего скидок в этот день можно увидеть на популярном сайте — Алиэкспресс. 

В 2021 году на День Холостяка на Алиэкспресс ожидается более 14 млн товаров, которые можно будет купить со скидкой до 70%. Такая акция будет действовать до 13 ноября. Добавим, что в сети можно найти множество промокодов, которые помогут получить еще большую скидку.

Стоит отметить, что в 2020 году, большая распродажа на День Холостяка была самой худшей за последние четыре года. Видимо карантин все же существенно "ударил" по кошелькам и настроениям жителей планеты.

День холостяка/День шопинга: поздравления

Поздравления с днем шопинга
Поздравления с днем шопинга
Поздравления с днем шопинга
Поздравления с днем шопинга
Поздравления с днем холостяка
Поздравления с днем шопинга
Поздравления с днем шопинга
Поздравления с днем холостяка
Поздравления с днем шопинга
Поздравления с днем холостяка

Ранее, "Телеграф" рассказывал, какие выходные принесут украинцам новогодние и рождественские праздники.