Сквозь столетие: молодая пара сделала свадебное фото со старинной семейной реликвией

Читати українською
Автор
1583
История наследия длиной в 90 лет. Новость обновлена 12 декабря 2021, 07:08
История наследия длиной в 90 лет.. Фото Коллаж "Телеграфа"

Древний элемент одежды специально восстанавливали для важной даты.

Свадебная традиция, которая почти век прожила в одной семье. В Прикарпатье в Коломые молодая пара повторила фото предков в национальной одежде. Один из элементов — семейная ценность. Столетний кептар — расшитый жилет из овечьей шкуры с аппликациями и декором.

С одной из хранительниц семейной традиции, Верой Угорской, пообщалось "Радио Свобода".

В семье женщины жилет хранится с начала 1930-х, когда в этом кептаре женился ее прадед. Почти через 100 лет его одела дочь Веры на второй день торжества. Как рассказывает женщина, в их семье существует традиция — в день создания семьи быть в национальной одежде, ее придерживались даже в советское время — мать Веры одела вышитую сорочку в вечер свадьбы.

Свадебное фото в национальном костюме, 1930
Старинное свадебное фото прадеда Веры Угорской
Свадебное фото в национальном костюме, наши дни
Современное свадебное фото дочери Веры Угорской

Чтобы реализовать свою мечту и увидеть дочь в кептаре прадедушки, женщина обратилась к местному реставратору и тому удалось вернуть жилету первозданный вид.

На свадебном снимке современные молодожёны одеты в старинную одежду. Часть из нее пришлось одолжить, а кептар для зятя специально заказывать. Он является копией аутентичного жилета того времени.

Ранее "Телеграф" писал про украинский день платка — еще одного элемента национального строя. Платок носили замужние женщины.