"Ирония судьбы": как изменились места съемок известного фильма 45 лет спустя (фото)

Читати українською
Автор
5634
Церковь из 1970-х до сих пор на месте
Церковь из 1970-х до сих пор на месте. Фото kino-teatr.ru

Интересный факт — съемки подъезда Нади проходили в темное время суток.

Фильм "Ирония судьбы или с легким паром!", ставший одним из самых узнаваемых на постсоветском пространстве, рассказывает про историю Евгения Лукашина. Его, после обильного принятия алкоголя в бане, друзья по ошибке отправили в Ленинград. Он на такси приехал по своему московскому адресу и ничего не заподозрил, поскольку дома были похожи как братья-близнецы. Интересный факт — в реальности эти дома находятся не просто в одном городе, а по соседству.

Историю места съемок советского новогоднего фильма рассказывает блогер parallel.meridians в Инстаграм, сравнивая современные фото с местами из фильма.

Стартует фильм с дома по проспекту Вернадского, 113. Именно в нем "жила" Надя. За ним на кадрах фильма видно село, которого уже нет и церковь Михаила Архангела. Она сохранилась.

Ирония судьбы - дом Нади
Вид на дом Нади

Панорамы показывают как изменился московский район, где велись съемки. Часть домов появилась за последние почти пол века.

Один из ярких кадров начала фильма — покупка Павлом перед приходом к Жене Лукашину шампанского. Его снимали на улице Шверника.

Дом аспиранта и стажера в Иронии судьбы
Дом аспиранта и стажёра МГУ на фоне

Дом "Лукашина" — всего через несколько сот метров от "Надиного" на проспекте Вернадского 125. Подъезды домов изменились сильнее всего — возле Жениного заделали нишу для елки, а в Надином убрали остекление.

Ирония судьбы - подъезд Нади
Подъезд Нади

А вот вид сверху, из окна Надиной квартиры почти не изменился. Окна выходили на проспект Вернадского и здание овощного киоска, с которого в современном мире уже убрали буквы.

Ирония судьбы - Женя и Ипполит
Женя и Ипполит на улице

Как ранее писал "Телеграф", кроме лирической линии в фильме есть и социальная. Одной из первоначальных задумок была сатира на пьянство в СССР.