Украину потрясло мощное землетрясение, но большинство его проспало (карта)

Читати українською
Автор
925
На Тернопольщине произошли колебания тектонических плит
На Тернопольщине произошли колебания тектонических плит. Фото inbusiness.kz

По словам местных жителей, землетрясение длилось более десяти минут.

В Тернопольской области рано утром в четверг, 23 сентября, зафиксировали умеренное землетрясение магнитудой 4,3 по шкале Рихтера.

Об этом сообщают онлайн-карты землетрясений.

Землетрясение произошло примерно в 6:18 утра на юго-западе от Черткова. Известно, что было сразу два очага подземных толчков между Тернопольской областью и Прикарпатьем недалеко от сел Хмелева и Нырков. Очаги землетрясения зафиксировали на глубине 57 километров под землей.

Землетрясение в Тернопольской области
Территория распространения подземных колебаний

Пользователям телефонов Android накануне землетрясения приходили оповещения о возможных подземных толчках.

По словам жителей Черткова и района, колебания тектонических плит были достаточно мощными.

Землетрясение в Тернопольской области
В Тернопольской области было сразу два очага землетрясения

"Это было ужасно. Мы проснулись от очень громкого звука, а буквально через несколько секунд начало трясти весь дом", - говорит жительница одного из сел района.

Как рассказывает жительница Черткова, она проживает на пятом этаже и утром, 23 сентября, проснулась от того, что "квартира ходуном ходит".

Житель Теребовли говорит, что когда началось землетрясение, то подумал, что это проезжает грузовой автомобиль, но потом понял, что это не так.

"В Городенке — настоящий ад. Все трясло и гудело до 11 минут. Мои родные и соседи в чем спали, в том и выбежали на улицу, дети плакали, животные как с ума посходили", - говорит очевидец землетрясения.

Однако не все жители Тернопольщины смогли почувствовать смещение тектонических плит. К кому-то землетрясение доходило очень слабо, с едва ощутимой силой, а кто-то просто проспал и узнал о подземных толчках из новостей или от родных, знакомых.

Ранее "Телеграф" сообщал, что в Австралии 22 сентября произошло землетрясение магнитудой в 6 баллов — оно попало в прямой эфир местного телеканала.