Семья из шести человек попала в больницу из-за газовой колонки в Сумах

Читати українською
Автор
Члены семьи почувствовали слабость после пользования газовым водонагревателем
Члены семьи почувствовали слабость после пользования газовым водонагревателем. Фото dyvys.info

Лишь один из пострадавших после получения помощи смог вернуться домой, всех остальных госпитализировали.

В Сумах в субботу, 2 октября, шесть человек отравились угарным газом, трое из них несовершеннолетние.

Об этом в воскресенье, 3 октября, сообщает Национальная полиция Сумской области.

По словам пострадавших, они вечером пользовались газовым проточным водонагревателем, а воздушная вытяжка в квартире работала плохо. В результате люди начали чувствовать слабость и обратились к медикам. Те подтвердили во всех шести членов семьи отравление угарным газом. Мужчина в возрасте 39-лет после получения помощи вернулся домой, а вот его 38-летней жене и трем детям 3, 7 и 11 лет пришлось остаться в больнице. Госпитализировали также 65-летнего мужчину.

Сейчас правоохранители проверяют причину отравления шести членов семьи и советуют другим гражданам быть предельно осторожными при пользовании газовыми приборами. Они рекомендуют в таких случаях не закрывать форточку или окно. Газовыми приборами можно пользоваться в том случае, если хорошо работает вентиляция или хорошая тяга в дымоходе. Не рекомендуется также использовать электровытяжку, если работает дымоходный газовый прибор, ведь тогда газ будет накапливаться в комнате. Работники полиции советуют не использовать газовые приборы во время сильного ветра, ведь тогда образуется обратная тяга.

Также прибор обязательно должен быть полностью исправным и использоваться только по назначению. Необходимо проверять состояние дымовых и вентиляционных каналов, чтобы они были чистыми.

Ранее "Телеграф" сообщал, что 17 июня в одном из общежитий Ивано-Франковска студенты отравились неизвестным веществом, их пришлось эвакуировать из здания.