На Днепропетровщине за неделю осквернили уже две ханукии: видео и детали

Читати українською
Автор
568
Ханукальный светильник в Днепре
Ханукальный светильник в Днепре. Фото vgorode.ua

Вандалов задержали сотрудники полиции

В Кривом Роге выступление уличного музыканта Денчика закончилось актом вандализма. Один из слушателей залез на ханукальный светильник и зажег факел. Это уже второй случай за неделю, когда подросткам Днепропетровщины мешает символ еврейского праздника.

Как сообщает местное издание "Свои. Кривой Рог", концерт Денчика состоялся в субботу, 4 декабря, на артмайдане. В какой-то момент один из фанатов музыканта залез на ханукию и зажег факел.

Видео 18+. Присутствует нецензурная лексика.

В Кривом Роге подросток осквернил еврейскую ханукию

По факту вандализма на место вызвали полицию. По прибытию, правоохранители оцепили артмайдан лентой, а вандалов задержали. Остальные слушатели уличного концерта разбрелись по Почтовому проспекту.

В Кривом Роге осквернили менору

Известно, что дебоширами и их родителями занялись сотрудники полиции. За содеянное последним грозит протокол за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей составят протокол. 

В Кривом Роге фанаты Денчика осквернили ханукию
Акт вандализма состоялся на артмайдане в Кривом Роге
В Кривом Роге фанаты Денчика осквернили ханукию
Парень зажег ханукальный светильник
В Кривом Роге фанаты Денчика осквернили ханукию
На место вызвали правоохранителей

Стоит отметить, что еще один акт вандализма над ханукией состоялся 29 ноября в городе Днепр. Как сообщает Telegram-канал "Днепр оперативный", группа неизвестных людей рано утром отключила и перевернула ханукию, находящуюся на Европейской площади. 

В Днепре на Европейской площади свалили ханукию

Позже стало известно, что над светильником, установленным к еврейскому празднику Ханука, надругались пятеро молодых человек возрастом от 17 до 20 лет. За совершенное им грозит ограничение свободы сроком до пяти лет.

Полиция задержала 5 человек за вандализм над ханукией в Днепре

Напомним, как сообщал "Телеграф", уличный музыкант Денчик (настоящее имя Денис Опара) был замешан уже в нескольких скандалах, во время который получал телесные повреждения разной степени тяжести. В частности, в конце марта этого года в центре Киева его избили и грозились отрезать палец за исполнение песни российского репера Моргенштерна. А в конце сентября Денчика ударили так, что он потерял сознание.