Вывозили в лес: на Прикарпатье задержали банду, выбивающую миллионные "долги" (фото, видео)

Читати українською
Автор
1376
В задержании фигурантов участвовал спецназ полиции и СБУ
В задержании фигурантов участвовал спецназ полиции и СБУ. Фото if.npu.gov.ua

Членам группировки уже выдвинули подозрение и выбрали меру пресечения. 

В Ивано-Франковской области полиция задержала группу подозреваемых, которые угрожали людям, били, грабили и требовали несуществующие долги. 

Об этом сообщает полиция региона. 

Всего банда насчитывала восемь человек — все местные жители. Один из них ранее был правоохранителем — его еще до реформы милиции в полицию изобличили в злоупотреблении властью и продаже наркотиков. 

Участникам группировки от 23 до 48 лет. 

В Ивано-Франковской области задержали группировку вымогателей
Задержанных подозревают по пяти статьям
Вещественный доказательства
Вещественный доказательства, найденные при обыске

Как происходило вымогательство

У кандидатов в "жертвы" сообщники начинали требовать вернуть мифический долг. Суммы были разные — следствие установило рэкет на сумму в 30 тысяч долларов США у предпринимателя (более 823 тысяч гривен) и миллион в национальной валюте у медика. 

Если объекты платить отказывались — начиналась волна угрожающих звонков с разных номеров, их подстерегали возле дома, а затем переходили к физической расправе. Одного из пострадавших вывезли в лес, избили, забрав ключи от квартиры ограбили ее. Вещей вынесли на сумму, эквивалентную 300 тысячам гривен. 

Спецоперация по задержанию вымогателей

Полиция открыты уголовные дела за грабеж, разбой, похищение человека, вымогательство, а также незаконное завладение или вымогательство документов, штампов, печатей (ст. 357 УК Украины).

Доказательства собрали в результате 16 обысков. Фигурантов будут держать в СИЗО, одному из них отказано в праве выхода под залог.

Ранее "Телеграф" писал о способах мошенничества и "выбивания" долгов с помощью нотариусов. Для тех, кого пытаются заставить отдать кредит, оформленный без договора, есть несколько путей решения проблемы.